• images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A03.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A04.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A06.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A07.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A08.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A09.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A10.jpg
  • images/bwm/SLIDESHOWS/SLIDE-A/SLIDE-A11.jpg
   

15. Samt und Seiden Cup Krefeld

 svk72

Hallenwettkampf am 15. Juni 2014

Adresse des Bades

  • Freibad der Schwimmvereinigung Krefeld 1972, Palmstrasse 8, 47803 Krefeld (Karte)

Downloads

Samt und SeidenDie Schwimmvereinigung Krefeld 1972 E.V. lud an diesem Sonntag zum 15. Samt und Seiden Cup im Freibad Krefeld ein. Für viele Schwimmer/innen der Jahrgänge 2001 und jünger war es Premiere, bei einem Schwimmwettkampf teilzunehmen und Wettkampfluft zu schnuppern. 14 Vereine mit insgesamt 172 Schwimmer/innen gingen an den Start.

 

Der S.C. Blau-Weiß Moers schickte 23 junge Schwimmer-und Schwimmerinnen ins Becken. Hiervon starteten Anton Voigt, Juri Astrovski, Sebastian Sendatzki , Souhaila Overdani (alle JG. 2006); Elea Pukownik und Luca Hoffmann ( beide JG. 2005); Frederic Mark Wallis, Felix Baum, Leon Jungblut, Emil Voigt, Jason Ruh und Ayman Overdani (alle JG. 2004); Simon Kiekow, Leon Wessel und Paul Pütz (alle JG. 2003) sowie Dina Schewtschenko und Hamza Hamzaoui (beide JG. 2001) zum ersten Mal. Sie überzeugten durchaus mit guten Leistungen und bewiesen so ihr Können!

 

Aber auch bekanntere Schwimmer des Vereins wie Paula Meyer-Glitza (JG. 2006), Rostislav Sultangaleev (JG. 2003), Nils Steiner (JG. 2003), Leonie Klimas (JG. 2004), Lilia Astrovski (JG. 2004) und Louis-Lenn Schultz (JG. 2004) zeigten ihr Talent und verbesserten Ihre Zeiten.

 

Auch Louis-Lenn Schultz, der bereits am Vortag am Kruppsee über jeweils 50 und 100 m Rücken und Freistil siegte, konnte heute jeweils über 100 m Schmetterling, Rücken und Freistil den besten Platz ergattern und holte sich somit den Pokal des Gesamtsiegers in seiner Altersklasse!

 

Der S.C. Blau-Weiß Moers schickte zum ersten Mal die Staffel über 8 x 50 m Freistil mit den Schwimmern Nils Steiner, Simon Kiekow, Leonie Klimas, Lilia Astrovski, Juri Astrovski, Elea Pukownik, Rostislav Sultangaleev und Louis-Lenn Schultz ins Rennen. Trotz der älteren und damit stärkeren Konkurrenz wurde hier  großer Kampfgeist bewiesen und mit einer Gesamtzeit von 5:53, 78 Minuten der Dritte Platz errungen!

Kruppseecup 2014

logo

Freiluft Wettkampf am 14. Juni 2014

Adresse des Bades

  • Freibad Kruppsee in Rheinhausen (Karte)
    Bachstr. 2, 47229 Duisburg

Downloads

 NRZ20140619-Kruppsee NRZ vom 19./20 Juni 2014

 

127. Kaiserbergschwimmfest

 Kaiserbergschwimmfest

Hallenwettkampf am 29. Mai 2014

Adresse des Bades

  • Hallenbad Duisburg-Neudorf,Memelstr. 70, 47057 Duisburg (Karte)

Downloads

 

14. Speedo Cup Dortmund

 Bildschirmfoto 2014-04-01 um 11.45.25

Hallenwettkampf am 05./06. April 2014

14. Internationales Speedo Schwimm Meeting in Dortmund.

Adresse des Bades

  • Südbad, Ruhrallee 30, 44139 Dortmund (Karte)

Downloads

NRZ20140409 NRZ vom 09. April 2014

Kreismeisterschaften 2014

schwimmen logo klein

Hallenwettkampf am 29./30. März 2014

Die diesjährigen Kreismeisterschaften werden vom TV Voerde 1920 e.V. ausgerichtet.

Adresse des Bades

  • Hallenbad Voerde - Am Hallenbad, 46562 Voerde (Karte)

Downloads

Bildschirmfoto 2014-04-03 um 07.11.17

NRZ, 02. April 2014

   

Postanschrift:

SC Blau Weiß Moers eV
Postfach 10 15 51
47405 Moers
 
E-Mail: vorstand@sc-blau-weiss-moers.de
Web: www.sc-blau-weiss-moers.de

bwm 177x170

© 2014 SC Blau Weiß Moers eV

Impressum

Satzung

Haftungsausschluss

   

Benutzermenü

   

Login Form

   

Wer ist Online?

Aktuell sind 47 Gäste und keine Mitglieder online